Сегодня вторник, 01 июля 2025 г,  11:53

Компаньон
Фотоконкурсы
Митрясов Влад.JPG

волжское-обозрение.рф

25.07.2013 00:00 / Власть

Сразились поколения

Сразились поколения

На прошлой неделе в дни празднования Дня города и в канун Международного дня шахмат в Волжском институте экономики педагогики и права был проведен товарищеский турнир по шахматам.

СТОИТ сказать, что турнир не был обычным. В этот день за шахматные доски сели два поколения – ветераны Великой Отечественной войны и волжские школьники в возрасте до 16 лет.

Этот шахматный праздник состоялся благодаря двум творческим людям: ректору Волжского института экономики, педагогики и права, депутату ВГД Галине Ушамирской (фракция «Едина Россия») и председателю военно-патриотического клуба «Росич» Вадиму Евтушенко.

Старшее поколение на турнире представляли первостроители г. Волжского, ветераны Великой Отечественной войны, члены первичных организаций совета ветеранов города – Александр Семенович Силаев, Сергей Яковлевич Садчиков, Виталий Михайлович Сорокин, Борис Федорович Питбурский, Владимир Михайлович Дамских, Виктор Васильевич Чумаков, Владимир Иванович Сайдовский и Михаил Сергеевич Селиверстов.

Соперниками им выступили те, кому еще только предстоит писать новые страницы и истории г. Волжского, это члены детской организации «Великая пешка»: второклассники Андрей Шагаев, Петр Гирин, Диана Дегтярева, Александр Дмитриев - 3 класс шахмат, шестиклассники Владимир Сисин и Анна Мокроусова, а Дарья Склярова – 7 класс, Таня Бакирова, Никита Александров, Андрей Антоненко, Сергей Железный, Александр Ларин, Михаил Мирошников - члены военно-патриотического клуба «Росич».


DSC08965 копия.jpg


Более полутора часов потребовалось участникам, чтобы выяснить, кто же сильнее в этом интеллектуальном виде спорта.

Что и говорить, шахматы это не просто игра. Еще выдающийся французский математик, физик, литератор и философ Блез Паскаль говорил: «Шахматы – это уникальная гимнастика для мозгов», а известный советский шахматист Тигран Петросян утверждал, что шахматы по форме, конечно же, игра, по содержанию - искусство, а по трудности овладения игрой - это наука.

Победителями турнира среди ветеранов стали Леонид Самуилович Старосельский, Борис Федорович Питбурский и Владимир Михайлович Донских. К слову, Владимир Михайлович не однократно становился чемпионом г. Волжского по шахматам.

Среди младшего поколения победителями стали Андрей Шагаев, Диана Дегтярева и Александр Дмитриев.

Всем участникам шахматного турнира были вручены памятные подарки. А по завершении состоялось чаепитие. За одним столом участники смогли не только обсудить прошедшую игру, но и просто пообщаться в непринужденной обстановке.

– Я считаю, что подобные встречи просто необходимы. Сегодня наши уважаемые ветераны встретились с юными школьниками. Это не просто была игра, это встреча поколений, именно благодаря таким встречам мы можем сохранить в памяти наших детей огромный опыт наших ветеранов, – отметила после турнира депутат Галина Ушамирская. – Со своей стороны, я стараюсь сделать все, чтобы не прерывать это общение.


Погода
Календарь
<< 2014 >>
<< Сентябрь >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опросы
  1. Нравится ли вам жить в Волжском?
    1. Да - 229 (61%)
       
    2. Нет - 145 (39%)